Esta es la lista de nominados para The Game Awards 2019

A través del youtube de The Game Awards 2019, tuvimos todos los nominados para las diferentes categorías. Entre ellos, Death Stranding, lidera las nominaciones tanto para el mejor juego del año como para varias otras categorías técnicas.

Mira el video aquí:

The Game Awards 2019 se transmitirán por Internet el 12 de diciembre a las 10:30 p.m. PT. Podrás seguir los premios en   YouTube ,  Twitch ,  Mixer ,  Facebook ,  Twitter y otras plataformas como PS4 y Xbox One.

Finalmente, los usuarios podrán votar en las categorías en  el sitio web oficial de The Game Awards 2019 y a través de Google.

Mira las categorías a continuación.

Juego del año

  • Control  (Remedy Entertainment / 505 Juegos)
  • Death Stranding  (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Super Smash Bros. Ultimate  (Bandai Namco / Sora Ltd. / Nintendo)
  • Resident Evil 2  (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice  (del software / Activision)
  • The Outer Worlds  (Obsidian Entertainment / Private Division)

Juego con mejor dirección

  • Control  (Remedy Entertainment / 505 Juegos)
  • Death Stranding  (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2  (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice  (del software / Activision)
  • The Outer Worlds  (Obsidian Entertainment / Private Division)

Mejor narrativa

  • The Plague Tale: Innocence  (Asobo Studio / Focus Home Interactive)
  • Control  (Remedy Entertainment / 505 Juegos)
  • Death Stranding  (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Disco Elysium  (ZA / UM)
  • The Outer Worlds  (Obsidian Entertainment / Private DIvision)

Mejor dirección de arte

  • Control  (Remedy Entertainment / 505 Juegos)
  • Death Stranding  (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Gris  (Nomada Studio / Return Digital)
  • Sayonara Wild Hearts  (Simogo / Annapurna Interactive)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening  (Grezzo / Nintendo)

Mejor música

  • Cadence of Hyrule  (Juegos Brace Yourself / Spike Chunsoft)
  • Death Stranding  (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Devil May Cry 5  (Capcom)
  • Corazones del reino III  (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts  (Simogo / Annapurna Interactive)

Mejor diseño de audio

  • Call of Duty: Modern Warfare  (Infinity Ward / Activision)
  • Control  (Remedy Entertainment / 505 Juegos)
  • Death Stranding  (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Gears 5  (The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2  (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice  (del software / Activision)

Mejor actuación

  • Ashly Burch como Parvati Holcomb en  The Outer Worlds
  • Courtney Hope como Jesse Faden en control
  • Laura Bailey como Kait Diaz en Gears 5
  • Mads Mikkelsen como Cliff en Death Stranding
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling en Control
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges en Death Stranding

Juegos impactantes

  • Concrete Genie  (Pixelopus / Sony Interactive Entertainment)
  • Gris  (Nomada Studio / Return Digital)
  • Palabras  amables (Popcannibal)
  • Life is Strange 2  (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Sea of ​​Solitude  (Juegos Jo-Mei / Electronic Arts)

Mejor juego continuo

  • Apex Legends  (Entretenimiento de reaparición / Artes electrónicas)
  • Destiny 2  (Bungie)
  • Final Fantasy XIV  (Square Enix)
  • Fortnite  (Juegos épicos)
  • Rainbow Six Siege  (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Mejor juego independiente

  • Baba eres tú  (Hempuli)
  • Disco Elysium  (ZA / UM)
  • Katana ZERO  (Askiisoft / Return Digital)
  • The Outer Wilds  (Mobius Digital / Annapurna Interactive)
  • Untitled goose game  (House House / Panic)

Mejor juego para dispositivos móviles

  • Call of Duty: Mobile  (TiMi Studios / Activision)
  • Grindstone  (Juegos de Carpincho)
  • Sayonara Wild Hearts  (Simogo / Annapurna Interactive)
  • Sky: Children of Light (thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribaland)

Mejor apoyo de la comunidad.

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destiny 2  (Bungie)
  • Final Fantasy XIV  (Square Enix)
  • Fortnite  (Epic Games
  • Rainbow Six Siege  (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

El mejor juego VR / AR

  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games / Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games / Gearbox Publishing)

Mejor juego de acción

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Astral Chain (Platinum Games / Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games / Deep Silver) Apex

Mejor juego de acción / aventura

  • Borderlands 3  (Software Gearbox / Juegos 2K)
  • Control  (Remedy Entertainment / 505 Juegos)
  • Death Stranding  (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2  (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening  (Grezzo / Nintendo)
  • Sekiro: Shadows Die Twice  (del software / Activision)

Mejor juego de rol

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)
  • Disco Elysium  (ZA / UM)

Mejor juego de lucha

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja / Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Samurai Shodown (SNK / Athlon Games)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora Ltd. / Nintendo)

El mejor juego para la familia.

  • Luigi’s Mansion 3  (Next Level Games / Nintendo)
  • Ring Fit Adventure  (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Maker 2  (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate  (Bandai Namco / Sora / Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World  (Good-Feel / Nintendo)

Mejor juego de estrategia

  • Age of Wonders: Planetfall  (Triumph Studios / Paradox Interactive)
  • Anno 1800  (Blue Byte / Ubisot)
  • Fire Emblem: Three Houses  (Sistemas inteligentes / Koei Tecmo / Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms  (Creative Assembly / Sega)
  • Tropico 6  (Limbic Entertainment / Kalypso Media)
  • Wargroove  (Chucklefish)

Mejor juego de deportes / carreras

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled  (Beenox / Activision)
  • DiRT Rally 2.0  (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020  (PES Productions / Konami)
  • F1 2019  (Codemasters)
  • FIFA 20  (EA Sports)

Mejor juego multijugador

  • Apex Legends  (Entretenimiento de reaparición / Artes electrónicas)
  • Borderlands 3  (Software Gearbox / Juegos 2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare  (Infinity Ward / Activision)
  • The Division 2  (Entretenimiento masivo / Ubisoft)
  • Tetris 99  (Arika / Nintendo)

Mejor debut independiente

  • DeadToast Entertainment por My Friend Pedro
  • House House por Untitled Goose Game
  • Mega Crit por Slay the Spire
  • Mobius Digital por The Outer Wilds
  • Nomada Studio por Gris
  • ZA/UM por Disco Elysium Entretenimiento

Creador de contenido del año

  • Courage – Jack Dunlop
  • Dr. Lupo – Benjamin Lupo
  • Ewok – Soleil Wheeler
  • Grefg – David Martínez
  • Shroud – Michael Grzesiek

El mejor juego de eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive  (Válvula)
  • DOTA2  (Válvula)
  • Fortnite  (Juegos épicos)
  • League of Legends  (Juegos antidisturbios)
  • Overwatch  (Ventisca)

ESports Top Player

  • Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Inmortales,  Fortnite )
  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom,  League of Legends )
  • Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports,  League of Legends )
  • Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere,  Counter-Strike: Global Offensive )
  • Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock,  Overwatch )

Mejor equipo de eSports

  • Astralis ( Counter-Strike: Global Offensive )
  • G2 Esports ( League of Legends )
  • OG ( DOTA2 )
  • San Francisco Shock ( Supervisión )
  • Team Liquid ( Counter-Strike: Global Offensive )

Mejor evento de eSports

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • The International 2019  Grandes finales de la Liga Overwatch 2019 

Mejor técnico de ESports

  • Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, League of Legends)
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, League of Legends)
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
  • Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, Counter-Strike: Global Offensive)

Mejor presentador de eSports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang

Esos fueron todos los nominados para The Game Awards 2019.

¿Emocionado por The Game Awards 2019? ¿Ya votaste por tus juegos favoritos? ¿Quién crees que gane? Haznos saber lo que piensas en los comentarios. No te olvides de formar parte de nuestra familia de YouTube para disfrutar de juegos exclusivos y retransmisiones en directo.

¿Interesado en Google Stadia? Si es así déjanos anunciarte los 22 juegos que Google Stadia lanzó. Mira toda la información aquí.

Leonardo Hernandez

Gamer desde los 5 años, Just Dancer veterano y no le digo que no a una buena batalla Pokémon. Si no recuerdan mi nombre solo llámenme Bob Esponja.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar